Jump to content
Sign in to follow this  
lucas

Contrôle technique périodique pour les oldtimers belges

Recommended Posts

@lucas

Pneu j'ai mis 165x15 devant et 185x15 à l'arrière et aucune remarque.

Par contre le gars du SPW m'a dit que l'on pouvait effectuer des modifications, pot échappement, surbaissement, pneus, moteur, tant que l'on reste dans le cadre imposé par le CT. 

Il m'a aussi informé que tout véhicule venant de l'étranger avec une homologation ds modifications, dans mon cas train avant réglable, la Belgique est obligé d'accepter le véhicule car elle ne peut aller contre la libre circulation des biens dans l'UE. C'est une directive européenne, donc en théorie applicable dans tous les pays membres UE.

Je dois le contacter après changement train avant, il m'accompagnera au CT.

 

@kads

Train avant puma pas réglable? J'en ai pas trouvé... Soit ils sont d'origines, soit Puma réglable. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Il y a 4 heures, Jedcha a dit :

Pneu j'ai mis 165x15 devant et 185x15 à l'arrière et aucune remarque.

Tu as de la chance, car ce montage est illégal.

Il y a 4 heures, Jedcha a dit :

Il m'a aussi informé que tout véhicule venant de l'étranger avec une homologation ds modifications, dans mon cas train avant réglable, la Belgique est obligé d'accepter le véhicule car elle ne peut aller contre la libre circulation des biens dans l'UE.

C'est valable pour les véhicules construits à partir des années 90. Pour une cox des années 60/70, les contrôleurs vont chercher dans les données du PVA.

Mets-nous au courant de tes aventures administratives; certains seront sans doute intéressés?
J'ai un peu cherché sur le moniteur, mais je me sens dépassé.
Perso, comme je ne joue pas au jeu des modifications, je me sens de moins en moins concerné.

Bonne chance!

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Lucas

Non valable pour tous les véhicules, même ancêtre. C'est le responsable SPW homologation qui me l'a affirmé.

Pour les pneus, même les voitures récentes peuvent avoir plusieurs dimension accepté sur CC, donc pour ls ancêtres aussi je pense. Rien dans le code de la route oblige d'avoir les 4 mêmes pneus. Seule obligation même pneus sur même essieux.

Après il y a modification et modification. Pour le train avant réglable, je suis en parti d'accord avec eux, mais concernant pot, moteur(+20% maxi), passage 6V à 12V et pneus, tant que cela ne met pas en cause la sécurité, je suis plus que septique. 

Comme le CT est régionalisé en Belgique, les remarques ne sont valables que du côté Wallon, côté Flamand et Bxl, je ne sais pas. En revanche rien n'interdit à un Flamand de passer sa voiture au CT côté Wallon ou BXL... Cela peu aussi être intéressant suivant les normes appliqué au nord ou sud du pays. 

Oui je te tiens au courant, mais cela me semble bien parti pour circuler sur les routes cet été. ;) 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Citation

§3. Lors du premier des contrôles périodiques, il est vérifié si le véhicule est conforme aux données figurant dans l'extrait du procès-verbal d'agrément ou aux données du certificat de conformité européen.

Je pensais bien avoir ça quelques part... Le certificat de conformité européen n'a été appliqué que dans les années 90.

Le tout se trouve ici, avec dernière correction par l'AR du 16- 9-19.

https://www.code-de-la-route.be/textes-legaux/sections/ar/reglement-technique-des-vehicules/281-art23bis

Share this post


Link to post
Share on other sites

Et bien ça promet !!!

J'ai une 67 1500 de toute beauté, surbaissée ( train avant sway-away + fusées décalées ), disques et tambours en 5 trous porsche, jantes porsche aux 4 coins avec les boudins qui vont bien, 6v et passage en 12v prévu, T-bars, sièges baquet rétros.

Elle a passé le CT il y a 4/5 ans d'une manière un peu "floue", càd sans avoir été à une station de CT 🤔 ... heu pas par moi.
Je la prépare et je croise les doigts

 
 

Share this post


Link to post
Share on other sites

@lucas

on ne parle pas de la même chose... La directive EU oblige un état membre a accepter un véhicule modifié à partir du moment où il dispose d'une homologation, ou d'un CC, TUV... venant d'un autre pays membre de l'UE, peu importe l'année. La mienne de '59 serait passé sans changement de train si elle avait une notification de la modification sur carte grise. 

@vinde

Voilà ce que je peux t'affirmer, aujourd'hui, concernant ta voiture:

  • Train avant réglable --> interdit en BE, repasse avec un original.
  • Fusées décalées --> ça passe, le surbaissement n'est pas interdit mais doit être fait dans les règles ( pas de ressorts coupés ou train avant soudés) garde au sol min.: 13cm.
  • freins à disques --> si montage correcte, c. à d. pas d'adaptateur mais véritable fusée pour accueillir les disques, alors cela passera via certainement une visite d'un type du SPW.
  • 6v à 12v --> ca passe après contrôle du SPW, normalement le câblage d'origine 6V peut supporter du 12V, il contrôle les autres éléments pour éviter surchauffe.
  • T bars --> recalé. met pare choc origine à l'arrière/avant ou pas de pare choc à l'avant. 
  • Sièges --> ils s'en foutent... sauf si tu demandes l'intérêt historique du véhicule, qui doit alors être conforme en tout point à l'origine sorti d'usine. Seulement possible à la demande du client.
  • Jantes --> idem siège. faut pas que tes pneus touchent l'aile ou joue d'aile.
  • 5 trous --> oui seulement si tout a été changé et pas simplement un adaptateur 4 vers 5 trous.
  • Moteur 1500cc --> oui si respect 20% d'augmentation de cylindrée/puissance par rapport à l'origine ( mais ce n'est pas motif valable de carte rouge, ils feront un dossier au SPW)

 

La mienne est dans le même cas et je suis en train de changer le train avant.

Ha oui, met un anti brouillard à l'arrière.

Dans tous les cas, après un premier passage au contrôle, tu vas prendre une carte rouge. Ils vont faire un dossier, l'envoyer au SPW, qui prendre contact avec toi pour vérifier ton véhicule dans e centre de contrôle technique de ton choix. Après cela tu dois repasser au contrôle technique et le type du SPW peut être présent pour assister au passage CT. 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...