Jump to content

plaque constructeur


Recommended Posts

bonjour, je doit refaire ma plaque constructeur, seulement voila il y a 2 modele, celle en alu et la noir,

il faut mettre les deux ou que l alu ou la noir

c sur un buggy il y a le n de chassie sur la poutre centrale et il y avait un plaque alu de cox sur la coque

alor je prend l alu cher ou la noir pas cher???:confused: :confused:

Link to post
Share on other sites

cela dépend de l'intitulé de ta CG (mod etc) sinon plaque constructeur(lm/marland/apal etc) sur mon lm et mon bab j'ai la plaque noire sérigraphiée VW et la plaque constructeur lm et bab, il vaut mieux en avoir une que pas du tout pour être en règle. Contacte-moi par le biais de mon pseudo, pour plus d'info et solution, Alexandre

Link to post
Share on other sites

ca c kool ca me fait économiser pas mal de sous si je peut mettre la noir je me fout de la forme d'origine car j ai tous virer pour faire une peinture complete , le tout c de me pas etre emmerder par les kepis ou l assurance et cas de controle un peu pousser:o

merci pour l info

fred

au fait quel date pour le concentre de chateaurenard ??

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...
si si elle et obligatoire depuit le debut de l année 2011 .

parole de controleur:p

Je confirme par ceci......

- Circulation d'un véhicule à moteur ou remorque non muni de plaque constructeur conforme :

* article R.317-9§I, III et V du C.R. : 0 pt, 4 bis ( 90 € ou 135 €).

Ca fait un peu cher.....

Link to post
Share on other sites
Je confirme par ceci......

- Circulation d'un véhicule à moteur ou remorque non muni de plaque constructeur conforme :

* article R.317-9§I, III et V du C.R. : 0 pt, 4 bis ( 90 € ou 135 €).

Ca fait un peu cher.....

Bonjour

Sachant qu'une remorque de moins de 500 kg n'as pas l'obligation d'être passé au mine, et qu'elle peut être fabiqué par un particulier qu'en est il de la plaque constructeur ?

Merci

A+

Link to post
Share on other sites

Tu peux la faire faire ou tu veux, copie de l'origine ou "universelle" du moment que les principales caractéristiques du véhicule et de la carte grise soient inscrites...

C'est le n° de série frappé à froid que tu n'as pas le droit de toucher d'un point de vue légal...

Rien à voir avec les Mines, ce n'est pas toi qui est le constructeur du véhicule...

Link to post
Share on other sites
Je confirme par ceci......

- Circulation d'un véhicule à moteur ou remorque non muni de plaque constructeur conforme :

* article R.317-9§I, III et V du C.R. : 0 pt, 4 bis ( 90 € ou 135 €).

Ca fait un peu cher.....

Merci pour le tuyau, j'ai commander une plaque vite fait 29€

avec un buggy vaut mieux etre en regle, on ne passa pas inapercu:cool:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...