Aller au contenu

cab57

Membres
  • Compteur de contenus

    18
  • Inscrit(e) le

  • Dernière visite

1 abonné

À propos de cab57

  • Rang
    Membre
  • Date de naissance 29/04/1984

Converted

  • Mon Nom
    Christophe
  • Localisation :
    Environ de metz
  • Mes centres d'intérêts ...
    PC, guitare, cox etc...
  • Mon job ...
    Développeur
  • Puissance
    0.0
  • temps 60 foot
    0.000
  • Temps 1/8 Mile (200m.)
    0.000
  • Vitesse 1/8 Mile (200m.)
    0.00
  • Temps 1/4 Mile (400m)
    0.000
  • Vitesse au 1/4 Mile (400m.)
    0.00
  1. En cherchant un peu j'ai découvert l'article 4.E de l'arrêté de 2009 consolidé qui précise ceci : https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000020237165&dateTexte=20180417 J'en déduis donc que concernant mon cas, véhicule importé dont la date de première immatriculation est antérieure au 1er janvier 1960 que je ne doit pas présenter la preuve d'un contrôle technique pour obtenir mon certificat avec mention collection.
  2. J'avoue que c'est un peu flou et que cela paraît bizarre que tous les véhicules soit d'office concernés par un CT tous les 5 ans au delà des 30 ans. Ce n'était effectivement pas le cas de mon autre cox de 1966. Ce qui me rend perplexe c'est que le site de l'ANTS ne demande pas ce contrôle technique avant 1960 dans les pièces à fournir pour le passage en véhicule de collection (https://immatriculation.ants.gouv.fr/Vos-demarches/Ajout-ou-retrait-d-une-mention-d-usage-sur-mon-vehicule/Pieces-a-fournir-pour-un-vehicule-de-collection) Tout ça ne semble pas très clair ou à jour
  3. J'ai trouvé un article intéressant rédigé par Xavier Pequin, avocat au Barreau de Paris concernant ce point http://www.avocats-auto.org/aaa/la-dispense-de-controle-technique-des-vehicules-les-plus-anciens/ Voici les grandes lignes :
  4. Merci beaucoup Loïc, Je pense qu'il faut garder aussi en tête que l'arrêté ne peut pas contredire le décret. Je sais que c'est qu'une question de vocabulaire mais le décret ne parle pas de cette mention collection sur le certificat d'immatriculation. On dirait qu'il suffit que le véhicule ne soit plus produit, qu'il a plus de 30 ans et dans un état d'origine pour être considéré comme véhicule de collection.
  5. Bonjour Loïc, pourtant lorsque je lis le décret, l'article 1 dit : et l'article 2 dit : Il ne semble pas que la mention collection soit précisée, je pense qu'il s'agit de tous les véhicules qui respectent le 6.3 sans forcément porter cette mention non ?
  6. Merci Kads pourrais-tu me donner la ou les assurances qui permettent d'assurer un véhicule non roulant plus d'un an ? Car retro-assurance n'assure pas plus d'un an, d'autres courtiers pourtant spécialisés dans les véhicules de collection n'assurent pas plus de 4 mois. Fonfon, je pense que tu peux tenter ta chance sur le site de l'ANTS en citant le décret de Décret n° 2017-208 du 20 février 2017.
  7. Bonjour à tous, Je souhaite immatriculer une cox de 1959 importée des pays bas. Je viens d'effectuer la demande sur le site de l'ANTS. Ce service me demande un contrôle technique, or d'après le Décret n° 2017-208 du 20 février 2017 (article 2) les véhicules de collection mis en circulation avant 1960 en sont dispensés. Ce décret modifie aussi la définition d'un véhicule de collection (article 1) Le site de l'ANTS me dit que je dois d'abord avoir la mention "Véhicule de collection" pour être dispensé du CT or ce décret ne précise pas que, contrairement à l'arrêté du 2 mars : on entend par “ véhicule de collection ”, tout véhicule dont le certificat d'immatriculation comporte la mention relative à l'usage “ Véhicule de collection ”. Mon but n'est pas de ne jamais passer ce contrôle, et de faire rouler une épave (rageux, troll, etc... s'abstenir). Je souhaite juste obtenir le certificat d'immatriculation et pouvoir assurer correctement ma cox avant de commencer une restauration dans les règles. En effet de nombreuses assurances ne permettent pas d'assurer un véhicule dont le certificat d'immatriculation n'est pas français. Tout ça pour vous demander si certains d'entre vous on réussi à immatriculer une cox d'avant 1960 sans CT en passant par l'ANTS. Sinon comment faire pour assurer ma cox pendant la restauration avec des papiers étrangers ? Merci. Tof
  8. Salut, Je recherche des ceintures à enrouleur style wolfsburg. J'en ai trouvé sur ce site [Lien Ceintures] toutefois ils ne livrent pas en France Est-ce que quelqu'un sait ou je pourrais trouver ce genre de ceinture en france ou en europe ? Merci d'avance
  9. Avez vous été confronté donc face à cette situation Pleviez ? Et si oui avez vous fait appel aux services d'un garage spécialisé volkswagen aircooled ou alors à un garage classique ? Comment à réagi le garagiste, perso j'ai l'impression qu'ils n'ont pas confiance en ce genre de procédé.
  10. je ne sais pas si j'ai le droit de mettre des liens mais c'est possible sur le site de retro assurance dans la section devis en ligne tu pourras t'apercevoir qu'il propose une option tous risques, vol, incendie etc... et non pas avec une assurance classique je reconnais.
  11. Bonjour j'ai un petit souci je souhaite assuré ma cox en tous risques, j'ai réalisé une expertise, mais mon assurance me demande aussi un coupe circuit ou une alarme. Le coupe circuit est donc installé sur la cox mais je dois aussi leur fournir une attestation d'un professionnel comme quoi le coupe circuit est bien présent sur le véhicule. Ce dernier n'a rien à faire juste un tampon sur une feuille disant que le véhicule de marque Volkswagen, type coccinelle, immatriculé 1234 AAA 57 possède bien un coupe circuit. Mon problème c'est que j'ai déjà fait pas mal de garage est en plus du manque d'intérêt pour les cox ceux ci sont assez retissant a me faire cette attestation. Auriez vous des idées ou est ce que certains d'entre vous ont déjà été confronté a cette situation ? Merci d'avance Christophe
  12. Bonjour est ce que quelqu'un est déja allé a santa pod et si oui comment ? j'aimerai avoir quelques infos. Merci d'avance. Tof
  13. la grosse vis c'est celle du bypass je crois que ça te regle l'air mais ne suis pas très sur. Normalement la vis de richesse et juste en dessus un peu plus petite. La vis de face je pense que c'est celle ki te regle le ralenti.
  14. salut je pense que c'est normal que la turbine soit chaude quand le moteur est arrété puisqu'elle n'est plus refroidi. c'est ptet moin normal si elle chauffe lorsque le moteur est en route. a+ tof
  15. salut jt'envoie une photo de mon montage on voit pas très bien mais peut-etre cela peut t'aidé. a+ tof http://www.flat4ever.com/attachment.php?attachmentid=1211&stc=1&d=1148311787
×